Эта модель ручек Parker появилась в 1933 году и отличалась от предыдущих моделей тем, что имела принципиально новую систему заправки чернил. Эта система действовала по принципу диафрагмы.

В ней не устанавливался обычный резервуар из резины, так как таким резервуаром являлся сам корпус ручки. Поэтому ручки паркер Vacumatic можно было заряжать вдвое большим количеством чернил, что позволяло дольше не заправлять их в последующем. Как раз в эти годы прибыль компании Parker Pen Company сократилась почти вдвое, и нужно было срочно выпускать на рынок новый товар, который бы позволил наверстать упущенное.

Ручки Parker Vacumatic стали таким "спасательным кругом" для компании. Именно благодаря этой революционной системе ручки паркер Vacumatic помогли компании выйти из кризиса.
Ручки Parker Vacumatic можно условно разделить на три поколения.

Первое поколение имело дизайн в виде штока филлера из алюминия с замком "Lockdown". Колпачок этот имел черный цвет, верхушка корпуса также была черной, отделенной от остального корпуса кольцом из металла. Это так называемая система "Jeweled". Модели первого поколения имели только шесть видов.

Во времена Большой депрессии в Соединенных Штатах многие компании не выдержали трудностей и обанкротились. Такому гиганту как Parker Pen Company тоже приходилось нелегко, хоть он имел больше преимуществ по сравнению с менее популярными компаниями. В начале 30-х годов 20 века, в самый разгар кризиса, прибыли копании упали больше, чем в четыре раза и еле дотягивали до цифры в 1,2 млн., хотя всего три года тому назад они зарабатывали по 5 млн. в год. Компании срочно нужно было спасаться, хотя спасти ее могло только чудо.

Этим чудом стало открытие Артура Далберга, профессора Висконсинского университета. Он придумал  Vacuum Filling System. Эта новая революционная система заправки чернил, которая состоит в том, что в резервуаре с чернилами создавалось разрежение при сокращении диафрагмы, и таким образом ручка заправлялась. Ручки Parker Golden Arrow стали первыми ручками, в которых была использована эта система, хотя компании понадобилось целых пять лет, чтобы ее усовершенствовать.

Ручки Parker Golden Arrow начали продавать в Чикаго, затем продажи расширились и охватили уже всю страну.

Эту модель знаменитого бренда Parker начали выпускать на производстве, расположенном в Великобритании. Первые ручки Parker 17 увидели мир в начале 60-х годов прошлого века. На этом заводе производили модели ручек Parker, которые были ориентированы на покупателя со средним достатком, так что очень дорогих моделей здесь не производили. Однако ручки средней ценовой категории были очень надежными и имели привлекательный внешний вид, поэтому пользовались чрезвычайным спросом. Не стали исключением и ручки Parker 17, которые быстро нашли своего покупателя.

Выпуск этой модели ручек стал как бы попыткой повторить колоссальный успех модели Parker 45, поэтому ее и внешне попытались максимально приблизить к 45-ой модели. Колпачок и корпус Parker 17 сделан из полистирола методом литьевого формования. Таким же образом ранее были изготовлены и ручки Parker 45, мало того, именно в их производстве этот метод был опробован впервые.

Ручка Parker 17 имела две версии. Первая именовалась Duofold, ее длина была 127 мм. Вторая - Super Duofold с длиной 137 мм. Первые ручки Parker 17 были украшены тонким кольцом из металла на своем колпачке, в более поздних выпусках кольцо стало заметно толще. Колпачки этой модели не имели резьбы.

Серия Parker Duofold появилась в 1921 году как продолжение успешной серии Jack Knife Safety Pen, но тогда еще никто не мог даже подумать, что новая ручка значительно превзойдет по уровню популярности свою предшественницу. К этому моменту уже появилось несколько революционных технологий, которые позволили новой ручке паркер стать воплощением комфортного письма.

До этого все ручки, в том числе и производимые компанией Parker, были классических цветов, в основном черного. Создатели новой модели паркер Duofold решили отойти от стереотипов и сделать ручку воплощением яркости и эпатажа: они сделали ее ярко-красной, имеющей оттенок оранжевого.

Другой цвет ручек этой модели – светло-шоколадный. Выпуская такие яркие изделия, компания могла потерять покупателей, которые являлись приверженцами более консервативного стиля, однако этого не произошло. Хотя цена на ручку в 7 долларов в те времена была просто заоблачной, ручки Parker Duofold быстро завоевали своих поклонников и стали практически новым лицом компании.
Ручка паркер Duofold была оснащена жестким пером Manifold, которое позволило ручке служить намного дольше, чем ее предшественницам. И хотя это нововведение было принято покупателями не сразу, однако они вскоре оценили новое перо за его долговечность.