В истории техники неоднократно было так, что значительные усовершенствования в конструкцию устройств вносили изобретатели-энтузиасты в противодействие крупным производителям, имевшим свои интересы. Но потом «бунтарские» идеи под давлением требований рынка производителями все-таки принимали. Один из примеров — системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ) для струйных принтеров. Сначала за их производство брались кустари-одиночки, потом — небольшие независимые фирмы и, наконец, ведущие производители принтеров стали оснащать свои изделия такой системой, значительно снижающей расходы на печать. Текст: Алексей Васильев.

В конце 90-х годов XX века производители струйных принтеров затеяли между собой ценовую войну, в итоге они стали получать основную прибыль не от продажи самих устройств, а от продажи картриджей. При этом цены на картриджи не только не снижались, а даже росли. Причем цены поднимались скрытым образом. Новые модели принтеров работали с картриджами нового образца, значительно более дорогими.

Предполагаемое дотирование цен на принтеры за счет завышенных цен на «фирменные» картриджи даже послужило поводом для расследования Еврокомиссии. К сожалению, итоги разбирательства так и не были опубликованы.

Одновременно вводились все новые и новые способы защиты от использования совместимых и перезаправляемых картриджей. Среди них — специальные встроенные чипы, определяющие момент опустошения резервуара, после чего повторная зарядка картриджа должна становиться невозможной. Но производители перезаправленных картриджей быстро научились «обманывать» такую защиту. Но более серьезным способом для снижения затрат стала установка СНПЧ. Это — устройство для струйного принтера, подающее чернила к печатающей головке из пополняемых резервуаров. Если в 90-е годы их самостоятельно изготавливали отдельные энтузиасты, то, начиная с 2000-х годов, оборудование СНПЧ производится серийно. Промышленный выпуск в больших количествах оборудования позволил снизить на него цены. Комплект оборудования СНПЧ стоит от 1100 до 2000 руб. (по состоянию на май 2016 года). Примерно в тех же пределах варьируется и стоимость картриджа всего на один цвет для струйных принтеров.

ВЫИГРЫШ В СТОИМОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОСТИГАЕТСЯ ЗА СЧЕТ ОТСУТСТВИЯ РАСХОДОВ НА КАРТРИДЖИ.

Выигрыш в стоимости эксплуатации достигается за счет отсутствия расходов на картриджи. Также, по сравнению с использованием совместимых картриджей СНПЧ снимает с пользователя заботу о том, подходят ли очередные купленные картриджи к принтеру. Установили один раз, все заработало — теперь только периодически доливайте чернила. Даже если у вас неограниченный бюджет на картриджи, все равно, СНПЧ оказывается удобнее традиционного подхода к струйной печати, так как заливать чернила в резервуары приходится в несколько раз реже, чем менять картриджи. Мало того, несмотря на заявленные многочисленные усовершенствования методов оценки заполнения картриджа чернилами, все равно, картриджи заканчиваются совершенно неожиданно. В СНПЧ оценка осуществляется самым надежным способом — по уровню чернил в резервуарах, стенки которых делают прозрачными. Это обстоятельство является одной из главных причин, почему обычные струйные принтеры, на которых установлены СНПЧ, получили широкое распространение в фотоателье. Для производителей принтеров применение СНПЧ пользователями — сплошной убыток. Принтеры, с которых они ничего не имеют, приобретают, а картриджи для них — нет.

При создании СНПЧ приходится решать целый ряд технических проблем. В частности, конструкция обычного струйного принтера предусматривает размещение печатающей головки и картриджа единым блоком на движущейся каретке (в некоторых моделях головка и картридж представляют собой единое целое), что позволяет без проблем равномерно подавать чернила в головку через капилляры. В СНПЧ чернила подаются в картридж или непосредственно к печатающей головке из резервуаров по гибким шлангам. Причем резервуары с чернилами статичны, а головка движется относительно них.

Оборудование СНПЧ, устанавливаемое на уже существующие принтеры, обычно имеет встроенных картриджи, но они выполняют функцию не хранилища чернил, а переходника между гибкими шлангами и печатающей головкой. Полностью отказаться от картриджей можно лишь в принтерах, где СНПЧ уже изначально встроена.

Выход из тупика

На самом деле, СНПЧ — не такая уж и «маргинальная» технология. Например, на ее основе изначально строились широкоформатные принтеры. Большой расход чернил не позволяет сделать картриджи столь легкими и компактными, чтобы они располагались на каретке с печатающей головкой. Но в принтерах формата A3 и A4 встроенную СНПЧ до недавнего времени не использовали. Да, конечно, у СНПЧ есть свои недостатки, но можно же предложить потребителю выбор между простотой использования и низкой стоимостью отпечатка. Возможно, производители принтеров боялись потерять контроль над рынком расходных материалов. В самом деле, в резервуар можно залить чернила с подходящим составом от другого производителя и ограничителей вроде запатентованной формы картриджа или хитроумного встроенного чипа здесь нет. Применительно к широкоформатным принтерам такой проблемы нет — на этом сегменте рынка никто не демпингует, прибыль образуется в значительной степени за счет продажи самого оборудования.

СНПЧ ДАЕТ БОЛЕЕ НИЗКУЮ СТОИМОСТЬ ПЕЧАТИ ДАЖЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ЛАЗЕРНЫМИ ПРИНТЕРАМИ.

Что удерживало пользователей от повсеместного перехода на СНПЧ? Тот факт, что при ее установке терялось право на гарантийное обслуживание принтера, а срок службы принтера иногда сокращался. Когда принтеры стоили дорого, пользователи обращали внимание на такие моменты. Но к концу 2000-х годов хороший струйный принтер формата А4, способный быстро и качественно печатать тексты и деловую графику, можно было купить всего за 30 долл. Сменный комплект картриджей к нему стоит ненамного дешевле. Затраты на покупку нового принтера взамен вышедшего из строя (негарантийный ремонт при таких ценах вообще не выгоден) многократно окупаются выгодой от использования СНПЧ. Чем ниже цена на принтер, тем больше соблазна у пользователя установить СНПЧ и тем меньше он думает о возможных негативных последствиях.

То есть в итоге производители струйных принтеров загнали себя в тупик. Выходом стал выпуск принтеров, в которых СНПЧ уже встроена, а также оригинальных чернил к ним. Естественно, такие принтеры продаются уже за «полную» цену, что не исключает возможности немного подзаработать и на чернилах. В выгоде оказываются как производители, так и пользователи принтеров, а вот сторонние производители совместимых расходных материалов оказываются не у дел. Кстати, по качеству печати современные принтеры со встроенной СНПЧ не уступают принтерам с картриджами.

Epson меняет правила игры

Первой «легализовала» СНПЧ компания Epson, начавшая в конце 2011 года выпуск принтера L100 (сейчас уже снят с производства). По состоянию на май 2016 года компания предлагает на российском рынке 25 моделей принтеров и МФУ форматов A3+ и A4 со встроенной СНПЧ.

Epson всегда была сильна в производстве принтеров для фотопечати, и такие принтеры она выпускает теперь и со встроенной СНПЧ. И в них также реализованы уникальные фирменные технологии в области цветовой калибровки. Некоторые модели, например, принтер L805, печатают фотографии шестью цветами. Сохранено и такое характерное для Epson преимущество, как удобный и интуитивно понятный интерфейс программного обеспечения.

Следует особо отметить наличие в ассортименте четырех моделей монохромных струйных принтеров на основе СНПЧ. При стоимости одного отпечатка 27 копеек они впрямую конкурируют с лазерными принтерами.

Отличительной особенностью компоновки принтеров производства Epson является выделение СПНЧ в отдельный блок, при заправке чернилами отделяемый от корпуса, а при работе с ним жестко связанный. По мнению автора статьи, внешне это выглядит не очень эстетично. К тому же, такой принтер занимает на столе заметно больше места, чем его аналоги с картриджами.

Brother совершенствует компоновку

Компания Brother начала выпуск принтеров на основе СНПЧ несколько позже — в 2015 году и пока не может похвастаться большим разнообразием моделей. Предлагаются три модели МФУ формата A4: DCP-T300, DCP-T500W и DCP-700W. Модель DCP-T500W отличается поддержкой Wi-Fi, а DCP-700W имеет Wi-Fi и встроенный автоподатчик для сканера.

Тем не менее, Brother удалось сделать значительный шаг в совершенствовании конструкции принтера на основе СНПЧ. Емкости с чернилами размещены внутри основной части корпуса МФУ, так что по компоновке оно практически ничем не отличается от аналогов с картриджами. Конструкция резервуаров практически исключает случайное разбрызгивание чернил при заправке.

В режиме черно-белой печати МФУ производства Brother имеет рекордно низкую стоимость отпечатка — 17 копеек, причем это подтверждается опытом реальной эксплуатации устройства.

Недостатки СНПЧ

Встроенная СНПЧ гораздо удобнее в использовании, на всю систему дается полноценная гарантия. Но даже в вариантах от известных брендов такое построение принтера имеет и свои недостатки, обусловленные принципом работы. После того, как резервуары залиты, принтер следует ставить и переносить исключительно в горизонтальной плоскости, чтобы из него не выливались чернила. После первой заправки чернила не сразу распределяются нужным образом внутри тонких гибких трубок, поэтому первые десять отпечатков будут иметь недостаточно насыщенные цвета. Наконец, скорость печати ограничивается возможностями управления подачи чернил из резервуаров, хотя для большинства применений принтер работает достаточно быстро.

Тем не менее, СНПЧ дает более низкую стоимость печати даже по сравнению с лазерными принтерами. Поэтому такие принтеры являются оптимальным вариантом для домашних офисов, а также офисов малых и средних компаний.